Se a PEC dos Precatórios chegar ao Senado, o Podemos deve fechar questão contra sua aprovação

Se a PEC dos Precatórios chegar ao Senado, o Podemos deve fechar questão contra sua aprovação, afirma o senador Alvaro Dias.

“A responsabilidade fiscal é nosso dever”, reforça o líder do Podemos.

 

A matéria permite ao governo federal adiar boa parte das dívidas decorrentes de sentenças judiciais que teria de pagar em 2022 e nos anos seguintes, e muda a regra de correção do teto de gastos. Com isso, o governo ganha espaço adicional de gastos sob o teto, podendo ampliar o Auxílio Brasil (sucessor do Bolsa Família) e bancar outras despesas, inclusive emendas parlamentares.

Lira cria até “feriadão parlamentar” para aprovar PEC dos Precatórios

Foram 312 votos favoráveis – quatro acima do mínimo necessário para aprovar uma emenda constitucional – e 144 contrários à PEC. Confira a seguir como votou cada deputado na sessão:

Quem votou a favor da PEC (312 votos)

Acre
Dra. Vanda Milani (Solidariedade-AC)
Mara Rocha (PSDB-AC)

Alagoas
Arthur Lira (PP-AL)
Marx Beltrão (PSD-AL)
Pedro Vilela (PSDB-AL)
Sergio Toledo (PL-AL)
Severino Pessoa (Republicanos-AL)

Amazonas
Átila Lins (PP-AM)
Bosco Saraiva (Solidariedade-AM)
Cap. Alberto Neto (Republicanos-AM)
Delegado Pablo (PSL-AM)
Silas Câmara (Republicanos-AM)

Amapá
Acácio Favacho (PROS-AP)
Aline Gurgel (Republicanos-AP)
André Abdon (PP-AP)
Leda Sadala (Avante-AP)
Pedro Dalua (PSC-AP)
Vinicius Gurgel (PL-AP)

Bahia
Abílio Santana (PL-BA)
Adolfo Viana (PSDB-BA)
Alex Santana (PDT-BA)
Antonio Brito (PSD-BA)
Arthur O. Maia (DEM-BA)
Cacá Leão (PP-BA)
Charles Fernandes (PSD-BA)
Claudio Cajado (PP-BA)
Elmar Nascimento (DEM-BA)
Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
Igor Kannário (DEM-BA)
João C. Bacelar (PL-BA)
José Nunes (PSD-BA)
José Rocha (PL-BA)
Leur Lomanto Jr. (DEM-BA)
Márcio Marinho (Republicanos-BA)
Mário Negromonte Jr (PP-BA)
Otto Alencar (PSD-BA)
Paulo Azi (DEM-BA)
Raimundo Costa (PL-BA)
Sérgio Brito (PSD-BA)
Tia Eron (Republicanos-BA)
Tito (Avante-BA)
Uldurico Junior (PROS-BA)

Ceará
AJ Albuquerque (PP-CE)
André Figueiredo (PDT-CE)
Aníbal Gomes (DEM-CE)
Capitão Wagner (PROS-CE)
Dr. Jaziel (PL-CE)
Eduardo Bismarck (PDT-CE)
Genecias Noronha (Solidariedade-CE)
Heitor Freire (PSL-CE)
Júnior Mano (PL-CE)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Robério Monteiro (PDT-CE)
Vaidon Oliveira (PROS-CE)
Espírito Santo
Amaro Neto (Republicanos-ES)
Da Vitória (Cidadania-ES)
Dra. Soraya Manato (PSL-ES)
Evair de Melo (PP-ES)
Lauriete (PSC-ES)
Neucimar Fraga (PSD-ES)

Goiás
Adriano do Baldy (PP-GO)
Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Delegado Waldir (PSL-GO)
Dr Zacharias Calil (DEM-GO)
Flávia Morais (PDT-GO)
Francisco Jr. (PSD-GO)
Glaustin da Fokus (PSC-GO)
João Campos (Republicanos-GO)
Jose Mario Schrein (DEM-GO)
José Nelto (Podemos-GO)
Lucas Vergilio (Solidariedade-GO)
Magda Mofatto (PL-GO)
Professor Alcides (PP-GO)
Vitor Hugo (PSL-GO)

Maranhão
Aluisio Mendes (PSC-MA)
André Fufuca (PP-MA)
Cleber Verde (Republicanos-MA)
Edilazio Junior (PSD-MA)
Gastão Vieira (PROS-MA)
JosimarMaranhãozi (PL-MA)
Josivaldo JP (Podemos-MA)
Junior Lourenço (PL-MA)
Juscelino Filho (DEM-MA)
Marreca Filho (Patriota-MA)
Pastor Gil (PL-MA)
Pedro Lucas Fernan (PTB-MA)

Minas Gerais
Aécio Neves (PSDB-MG)
Aelton Freitas (PL-MG)
Alê Silva (PSL-MG)
Bilac Pinto (DEM-MG)
Charlles Evangelis (PSL-MG)
Delegado Marcelo (PSL-MG)
Diego Andrade (PSD-MG)
Dimas Fabiano (PP-MG)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Dr. Frederico (Patriota-MG)
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
Emidinho Madeira (PSB-MG)
Eros Biondini (PROS-MG)
Euclydes Pettersen (PSC-MG)
Fábio Ramalho (MDB-MG)
Fred Costa (Patriota-MG)
Gilberto Abramo (Republicanos-MG)
Greyce Elias (Avante-MG)
Hercílio Diniz (MDB-MG)
Igor Timo (Podemos-MG)
Júlio Delgado (PSB-MG)
Junio Amaral (PSL-MG)
Lafayette Andrada (Republicanos-MG)
Lincoln Portela (PL-MG)
Luis Tibé (Avante-MG)
Marcelo Álvaro (PSL-MG)
Marcelo Aro (PP-MG)
Mário Heringer (PDT-MG)
Misael Varella (PSD-MG)
Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Pinheirinho (PP-MG)
Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
Stefano Aguiar (PSD-MG)
Subtenente Gonzaga (PDT-MG)
Weliton Prado (PROS-MG)
Zé Silva (Solidariedade-MG)
Zé Vitor (PL-MG)

Mato Grosso do Sul
Bia Cavassa (PSDB-MS)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
Loester Trutis (PSL-MS)
Rose Modesto (PSDB-MS)

Mato Grosso
Dr. Leonardo (Solidariedade-MT)
Emanuel Pinheiro N (PTB-MT)
José Medeiros (Podemos-MT)
Neri Geller (PP-MT)

Pará
Cássio Andrade (PSB-PA)
Celso Sabino (PSL-PA)
Cristiano Vale (PL-PA)
Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
Eduardo Costa (PTB-PA)
Hélio Leite (DEM-PA)
Joaquim Passarinho (PSD-PA)
Júnior Ferrari (PSD-PA)
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Paulo Bengtson (PTB-PA)
Vavá Martins (Republicanos-PA)

Paraíba
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
Edna Henrique (PSDB-PB)
Efraim Filho (DEM-PB)
Hugo Motta (Republicanos-PB)
Julian Lemos (PSL-PB)
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Ruy Carneiro (PSDB-PB)
Wellington (PL-PB)
Wilson Santiago (PTB-PB)

Pernambuco
André Ferreira (PSC-PE)
Augusto Coutinho (Solidariedade-PE)
Eduardo da Fonte (PP-PE)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Ossesio Silva (Republicanos-PE)
Pastor Eurico (Patriota-PE)
Sebastião Oliveira (Avante-PE)
Silvio Costa Filho (Republicanos-PE)
Wolney Queiroz (PDT-PE)

Piauí
Átila Lira (PP-PI)
Cap. Fábio Abreu (PL-PI)
Flávio Nogueira (PDT-PI)
Iracema Portella (PP-PI)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Margarete Coelho (PP-PI)
Marina Santos (PL-PI)

Paraná
Aliel Machado (PSB-PR)
Aline Sleutjes (PSL-PR)
Aroldo Martins (Republicanos-PR)
Christiane Yared (PL-PR)
Felipe Francischini (PSL-PR)
Filipe Barros (PSL-PR)
Giacobo (PL-PR)
Leandre (PV-PR)
Luciano Ducci (PSB-PR)
Luisa Canziani (PTB-PR)
Luiz Nishimori (PL-PR)
Luizão Goulart (Republicanos-PR)
Osmar Serraglio (PP-PR)
Pedro Lupion (DEM-PR)
Ricardo Barros (PP-PR)
Roman (Patriota-PR)
Rossoni (PSDB-PR)
Sargento Fahur (PSD-PR)
Stephanes Junior (PSD-PR)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Vermelho (PSD-PR)

Rio de Janeiro
Altineu Côrtes (PL-RJ)
Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
Carlos Jordy (PSL-RJ)
Chiquinho Brazão (Avante-RJ)
Christino Aureo (PP-RJ)
Daniela Waguinho (MDB-RJ)
Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)
Felício Laterça (PSL-RJ)
Gelson Azevedo (PL-RJ)
Gurgel (PSL-RJ)
Gutemberg Reis (MDB-RJ)
Helio Lopes (PSL-RJ)
Hugo Leal (PSD-RJ)
Jones Moura (PSD-RJ)
Jorge Braz (Republicanos-RJ)
Julio Lopes (PP-RJ)
Lourival Gomes (PSL-RJ)
Luiz Lima (PSL-RJ)
Major Fabiana (PSL-RJ)
Otavio Leite (PSDB-RJ)
Otoni de Paula (PSC-RJ)
Professor Joziel (PSL-RJ)
Ricardo da Karol (PSC-RJ)
Rosangela Gomes (Republicanos-RJ)
Soraya Santos (PL-RJ)
Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
Vinicius Farah (MDB-RJ)

Rio Grande do Norte
Benes Leocádio (Republicanos-RN)
Beto Rosado (PP-RN)
Carla Dickson (PROS-RN)
General Girão (PSL-RN)
João Maia (PL-RN)

Rondônia
Coronel Chrisóstomo (PSL-RO)
Expedito Netto (PSD-RO)
Jaqueline Cassol (PP-RO)
Lucio Mosquini (MDB-RO)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Silvia Cristina (PDT-RO)

Roraima
Edio Lopes (PL-RR)
Haroldo Cathedral (PSD-RR)
Hiran Gonçalves (PP-RR)
Jhonatan de Jesus (Republicanos-RR)
Nicoletti (PSL-RR)
Ottaci Nascimento (Solidariedade-RR)
Shéridan (PSDB-RR)

Rio Grande do Sul
Afonso Hamm (PP-RS)
Afonso Motta (PDT-RS)
Bibo Nunes (PSL-RS)
Carlos Gomes (Republicanos-RS)
Covatti Filho (PP-RS)
Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
Giovani Cherini (PL-RS)
Liziane Bayer (PSB-RS)
Lucas Redecker (PSDB-RS)
Marcelo Brum (PSL-RS)
Osmar Terra (MDB-RS)
Paulo V. Caleffi (PSD-RS)
Pedro Westphalen (PP-RS)
Sanderson (PSL-RS)

Santa Catarina
Angela Amin (PP-SC)
Carmen Zanotto (Cidadania-SC)
Coronel Armando (PSL-SC)
Daniel Freitas (PSL-SC)
Darci de Matos (PSD-SC)
Fabio Schiochet (PSL-SC)
Geovania de Sá (PSDB-SC)
Hélio Costa (Republicanos-SC)
Ricardo Guidi (PSD-SC)
Rodrigo Coelho (PSB-SC)
Rogério Peninha (MDB-SC)

Sergipe
Bosco Costa (PL-SE)
Fábio Henrique (PDT-SE)
Fábio Mitidieri (PSD-SE)
Fabio Reis (MDB-SE)
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)
Laercio Oliveira (PP-SE)
Valdevan Noventa (PL-SE)

São Paulo
Abou Anni (PSL-SP)
Alexandre Leite (DEM-SP)
Capitão Augusto (PL-SP)
Carla Zambelli (PSL-SP)
Celso Russomanno (Republicanos-SP)
Cezinha Madureira (PSD-SP)
Coronel Tadeu (PSL-SP)
David Soares (DEM-SP)
EduardoBolsonaro (PSL-SP)
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
Fausto Pinato (PP-SP)
General Peternelli (PSL-SP)
GilbertoNasciment (PSC-SP)
Guiga Peixoto (PSL-SP)
Guilherme Derrite (PP-SP)
Guilherme Mussi (PP-SP)
Jefferson Campos (PSB-SP)
Luiz Carlos Motta (PL-SP)
Marcio Alvino (PL-SP)
Marco Bertaiolli (PSD-SP)
Maria Rosas (Republicanos-SP)
Miguel Lombardi (PL-SP)
Milton Vieira (Republicanos-SP)
Paulo Freire Costa (PL-SP)
Paulo Pereira (Solidariedade-SP)
Policial Sastre (PL-SP)
Pr Marco Feliciano (PL-SP)
Ricardo Izar (PP-SP)
Ricardo Silva (PSB-SP)
Roberto Alves (Republicanos-SP)
Roberto de Lucena (Podemos-SP)
Rosana Valle (PSB-SP)
Tiririca (PL-SP)
Vinicius Carvalho (Republicanos-SP)

Tocantins
Carlos Gaguim (DEM-TO)
Eli Borges (Solidariedade-TO)
Osires Damaso (PSC-TO)
Profª Dorinha (DEM-TO)
Tiago Dimas (Solidariedade-TO)
Vicentinho Júnior (PL-TO).

Ministra Rosa Weber suspende pagamento dos orçamentos secretos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *